Bürgermeister

Aus WürzburgWiki
Wechseln zu: Navigation, Suche
Oberbürgermeister Christian Schuchardt ab 1. April 2014

Bürgermeister der Stadt Würzburg sind heute Christian Schuchardt (Oberbürgermeister), Adolf Bauer (Zweiter Bürgermeister) und Marion Schäfer-Blake (Dritte Bürgermeisterin).

Die Vorgänger im Bürgermeisteramt seit 1272 sind den folgenden Listen zu entnehmen:

Bürgermeister von 1272 bis 1525[Bearbeiten]

Erstes und letztes Jahr der Nennung als Bürgermeister Name (Jahre der Nennung als älterer (äB) bzw. jüngerer (jB) Bürgermeister )
1272 (5. Februar) Johannes, magister civium
1274 vermutlich Eckehard von Heidenheim (äB), Konrad Weibeler (jB)
1279 - 1288 Heinrich Weibeler
1279 (11. April) Engelhard von Rothenburg
1281 Konrad Weibeler
1296 Heinrich von Rebstock
1297 - 1305 Heinrich Weibeler (1297, 1304 äB)
1303 - 1307 Johannes Hane/Hay (1307 äB)
1303 (29. November) Heinrich Jostet
1304 - 1324 Eckart/Ecke/Ecko vom Steren/Stern (1304, 1316 jB)
1307 Friedrich Geyer (jB)
1316 (9. April) Arnold vom Sandhof/Arnold vom Sande (äB)
1319 - 1324 Tirolf Weibeler
1319 - 1323 Otto Virnkorn
1319 - 1328 Johann Fuchs
1327 - 1340 Ulrich Weibeler (1337, 1339/40 äB)
1337 (12. Juli) Johannes von Steren (der Jüngere) (jB)
1339/40 Konrad ((Kuening) Brunlin (jB)
1349 Konrad Heuber
1353 Eberhard Spiser (äB)
1353 - 1356/57 Heinrich von Weigenheim (1353, 1356/57 jB)
1356/57 Eberwein Morder (äB)
1372/73 Johann von Rebstock (äB)
1372/73 Heinrich von Biber (jB)
1373 (4. April) Ulrich Pfutziger
1373/74 Engel Weibeler
1373 - 1379 Sitz/Seifried Fischlin (1379 äB)
1378 Bezolt von Erfurt (äB)
1378 Heinrich Sensenschmidt (jB)
1379 Marquard von Gostenhof (jB)
1390 - 1434 Engel Weibeler
1392/93 Lorenz von Slyen
1400 Cuntz Scheczlin
1400 - 1408 Hans Suntzel (1408 äB)
1408 Hans Suppan (jB)
1409 - 1426 Hans Maintaler genannt Tuchscherer (1409/10, 1414/15, 1415/16, 1417/18, 1418/19, 1419/20, 1420/21, 1421/22, 1422/23, 1424/25, 1425/26 äB, 1412/13 jB)
1409 - 1412 Gerlach Wegmann (1409/10 jB, 1412 äB)
1412 - 1419 Geise von Wertheim (1412/13, 1413/14, 1416/17 äB?, 1418/19 jB?)
1413/14 Markhart Rose (jB)
1414 - 1420 Cuntz Bule (1414/15, 1415/16, 1419/20, 1420/21 jB)
1416 - 1427 Heinz Wolz (1416/17, 1421/22, 1422/23, 1426/27 jB)
1417 - 1452 Konrad Ubelin (1434/35, 1443/44, 1447/48 äB?, 1417/18, 1427-1429, 1451/52 jB?)
1424 - 1426 Heinz Mentzel (1424/25, 1425/26 jB)
1426 - 1429 Hans Bucke (äB)
1429 - 1433 Johannes Bernheim
1433 - 1435 Ecke Weibeler (1433/34 äB, 1434/35 jB)
1435 - 1443 Johann Bernheim (1435/36, 1442/43 äB)
1435 - 1461 Jörg Escherich (144/45, 1452/53, 1455/56, 1460/61 äB, 1435/36, 1442/43, 1448/49 jB)
1436/37 Hans Schultheiß (äB)
1436 - 1440 Heinz Steller (1438-1441 äB, 1436/37 jB)
1438 - 1449 Johann Krafft (14546, 1448/49 äB, 1438-1441 jB)
1443 - 1481 Hans Wolz (1450/51, 1453/54, 1456/57, 1459/60, 1462/63, 1465/66, 1470/71, 1473,74, 1476/77, 1480/81 äB, 1443/44, 1446/47 jB)
1444/45 Heinrich Leutwein (jB)
1445 - 1450 Hiltmar Moser (1449/50 äB, 1445/46 jB)
1446/47 Hans Schroter/Schröter (äB)
1447 - 1458 Peter (von) Rothenburg (1457/58 äB, 1447/48 jB)
1449 - 1472 Konrad Hoffmann (1466/67, 1471/72 äB, 1449/50, 1452/53, 1457/58, 1460/61 jB)
1450 - 1454 Hans Sarges/Sargis (1453/54 äB, 1450/51 jB)
1451 - 1470 Andreas Wolz (1451/52, 1458/59 1464/65, 1469/70 äB, 1454/55, 1461/62 jB)
1453 / 54 Hans Rehelin (jB)
1455 - 1479 Engelhard Focke/Vack/Vock/Vick (1463/64, 1467/68, 1475/76, 1478/79 äB, 1455/56 jB)
1456 - 1472 Urban Lutz (1456/57, 1459/60, 1463/64, 1466/67, 1471/72 jB)
1458 - 1476 Jörg Scharze/Scharre/Scher (1461/62 äB, 1458/59, 1465/66, 1475/76 jB)
1462 - 1473 Hans Siglein/Sigle (1472/73 äB, 1462/63, 1467/68 jB)
1464 - 1499 Heinrich Pfeiffelmann/Pfeuffelmann (1474/75, 1477/78, 1483/84, 1486/87, 1489/90, 1492/93, 1495/96, 1498/99 äB, 1464/65, 1469/70, 1480/81 jB)
1468 / 69 Hans Neithart (äB)
1468 - 1473 Johann Goler (1468/89, 1472/73 jB)
1470 / 71 Klaus Lutz (jB)
1472 - 1480 Erhard Lorenz (1479/80 äB, 1472/73, 1476/77 jB)
1473 - 1509 Hans Kremer (1505/06, 1508/09 äB, 1473/74, 1478/79, 1498/99, 1500/01 jB)
1474 - 1480 Heinrich Christan/Christian/Gersten (1474/75, 1479/80 jB)
1477 - 1486 Andreas (Endres) Leyser/Leysser (1485/86 äB, 1477/78, 1482/83 jB)
1479 (10. Januar) Hans Brend
1481 / 82 Jörg Kolb (äB)
1481 - 1491 Dietrich Leusser/Leysser/Lauffer/Leuffer (1484/85, 1487/88, 1490/91 äB, 1481/82 jB)
1482 - 1487 Hans Winter (1482/83 äB, 1487 jB)
1483 - 1508 Georg Suppan (1488/89, 1491/92, 1494/95, 1499/1500 äB, 1483/84 jB)
1484 - 1505 Ortolf (Adolf) Groß (1496/97, 1500/01, 1504/05 äB, 1484/85, 1492/93 jB)
1485 - 1490 Hans Thürmer (1485/86, 1489/90 jB)
1486 - 1487 (19. Februar) Heinrich Scharre/Schorre (jB)
1487 - 1503 Konrad Geckenheim (1493/94, 1502/03 äB, 1487/88, 1490/91, 1496/97, 1499/1500 jB)
1488 / 89 Götz Lorenz (jB)
1491 / 92 Jörg Rehelin (jB)
1493 / 94 Konrad Ecklin (jB)
1494 / 95 Hans Jeger (jB)
1495 / 96 Hans Seyler (jB)
1497 / 98 Hans Sorg (äB)
1497 - 1504 Jakob Espacher (1497/98, 1503/04 jB)
1500 - 1505 Andreas (Endres) Sloß/Schlosser (1500/01 äB, 1504/05 jB)
1500 / 01 Jörg Wirtzburger (jB)
1502 - 1513 Hans Heydenfelder (1507/08, 1512/13 äB, 1502/03 jB)
1503 - 1510 Matthes Hornung (1503/04, 1506/07, 1509/10 äB)
1505 / 06 Hans Schmidt (jB)
1506 / 07 Johann Engelhard (jB)
1507 - 1528 Georg Spann/Spon (1510/11, 1515/16 äB, 1507/08, 1518/19 jB)
1508 - 1523 Georg Ganzhorn, auch Ganzhorn geschrieben, (1522/23 äB, 1508/09, 1514/15 jB)
1509 - 1522 Konrad Ochsner (1514/15, 1521/22 äB, 1509/10 jB)
1510 - 1517 Paul Gotthardt (1516/17 äB, 1510/11 jB)
1511 / 12 Georg Engelbrecht (jB)
1511 / 12 Johann Steinmetz (äB)
1512 - 1524 Hans Franck (1517/18, 1523/24 äB, 1512/13, 1519 jB)
1513 / 14 Kilian Fortlieb/Vortlieb (jB)
1513 / 14 Hans Wittstadt (äB)
1515 - 1521 Georg Morung/Möring (1515/16, 1520/21 jB)
1516 / 17 Peter Schlunt (jB)
1517 / 18 Michel Zirckel (jB)
1518 / 19 Johann Weyer (1518/19 äB)
1519 / 20 Klaus Schmidt (äB)
1519 / 20 Hans Hornung (jB)
1520 - 1522 Tilman Riemenschneider (1520/21 äB, 1521/22)
1521 / 22 Peter Weyer (jB)
1522 / 23 Klaus Friederich (jB)
1523 / 24 Hans Helfferich (jB)
1524 / 25 Philipp Heyssner (äB)
1524 - 1526 Johann Wagenknecht (1525/26 äB, 1524/25 jB)

Bürgermeister von 1525 bis Ende des 18. Jahrhunderts[Bearbeiten]

Amtszeit Älterer, Ober-, Erster Bürgermeister
Jüngerer, Unter-, Zweiter Bürgermeister
1525 / 26 Johann Wagenknecht Anton Keller (Kelner)
1526 / 27 Hans Franck Johann Birnesser
1527 / 28 Georg Span Philipp Aschenbrenner
1528 / 29 Claus Schmitt Peter Gräff (Gref)
1529 / 30 Peter Weyer Peter Duchel
1530 / 31 Wendel Byn (Bin) Georg Tasch (Dasch)
1531 / 32 Claus Hoffmann Hans Fuchs
1532 / 33 Hans Winter Barthelmes Veller/Voller
1533 / 34 Hans Heinrich Peter Nusser
1534 / 35 Johann Stephan Seuffert Hans Espacher (gest.), Nachwahl von Claus Hofmann 1535
1535 / 36 Claus Schmitt Georg Hagen
1536 / 37 Hans Schneider Johann Hilprandt
1537 / 38 Georg von Wurmbs (Wormbs) Hans Meyer
1538 / 39 Georg Plorock Pankratz Betzold
1539 / 40 Bernhard Weigle Georg Gobel
1540 / 41 Claus Schmitt Claus Friederich (gest.), Nachwahl von Barthelmes Veller 1541
1541 / 42 Hans Heinrich Endres Morder
1542 / 43 Claus Hoffmann Barthelmes Veller
1543 / 44 Philipp Aschenbrenner Mathäs Heschlein
1544 / 45 Hans Fuchs Anton Helbig
1545 / 46 Georg von Wurmbs Bastian Hartmann
1546 / 47 Endres Morder Peter Weyer
1547 / 48 Hans Heinrich Jacob Ochsner
1548 / 49 Georg Gobel (gest.),
Nachwahl von Philipp Aschenbrenner 1549
Hans Butner
1549 / 50 Mathäs Heschlein Melchior Renkner
1550 / 51 Anton Helbig Kilian Raspe
1551 / 52 Endres Morder Sebastian Rußwurm
1552 / 53 Jacob Ochsner Balthasar Kulwein
1553 / 54 Hanns Butner Lorenz Deckhert
1554 / 55 Anton Helbig (erkr.),
Nachwahl von Endres Morder 1555
Hans Ochsner
1555 / 56 Mathäs Henschlein Caspar Eck
1556 / 57 Balthasar Kulwein Christoph Sturm
1557 / 58 Jacob Ochsner (erkr.)
Nachwahl von Balthasar Kulwein 1558
Hans Müller (zu Sand)
1558 / 59 Hans Ochsner Paul von Wurmbs
1559 / 60 Caspar Eck Michael Neithart (gest.), Nachwahl von Paul von Wurmbs 1560
1560 / 61 Balthasar Kulwein Lorenz Fingerer
1561 / 62 Hans Müller Valtin Kern
1562 / 63 Caspar Eck Caspar Gros
1563 / 64 Paul von Wurmbs Hans Müller
1564 / 65 Lorenz Fingerer Georg Braun
1565 / 66 Hans Ochsner Hans Lamprecht
1566 / 67 Hans Müller Stefan Ramspeck
1567 / 68 Caspar Eck Heinrich Wilhelm
1568 / 69 Paul von Wurmbs Heinrich Göbel
1569 / 70 Lorenz Fingerer Johann Steinbickel
1570 / 71 Jörg Braun Christoph Anshelm
1571 / 72 Caspar Eck Georg Schwartzmann
1572 / 73 Heinrich Wilhelm Paul Düring
1573 / 74 Paul von Wurmbs Sebastian Helmuth
1574 / 75 Lorenz Fingerer Hans Strobel
1575 / 76 Johann Steinbickel Georg Reumann
1576 / 77 Christoph Anshelm Philips Mercklein
1577 / 78 Heinrich Wilhelm Conrad Müller
1578 / 79 Hans Müller Balthasar Rüffer
1579 / 80 Georg Reumann Martin Gattenhof
1580 / 81 Johann Steinbickel Hans Schwalm
1581 / 82 Christoph Anshelm Jobst Burckhard
1582 / 83 Conrad Müller Hans Fenchel
1583 / 84 Heinrich Wilhelm Caspar Reumann
1584 / 85 Philips Mercklein Hans Weidenbusch
1585 / 86 Balthasar Rüffer Dr. Johann Lachmann
1586 / 87 Johann Steinbickel Barthel Hoffmann
1587 / 88 Heinrich Wilhelm Conrad Weiner
1588 / 89 Dr. Johann Lachmann Sebastian Loschert
1589 / 90 Barthel Hoffmann Neydhardt Meier
1590 / 91 Heinrich Wilhelm Niclas Nunsam
1591 / 92 Dr. Johann Lachmann Georg Renckner
1592 / 93 Barthel Hoffmann Oswald Hegwein
1593 / 94 Heinrich Wilhelm Eucharius (Charges) Fleischmann
1594 / 95 Jörg Renckner Jörg Holzmann
1595 / 96 Dr. Johann Lachmann Jörg Weltz
1596 / 97 Barthel Hoffmann Veit Gulmann
1597 / 98 Niclas Nunsam Veit Falck
1598 / 99 Neithart Meier Georg Sauer
1599 / 1600 Georg Holzmann Jörg Jung
1600 / 01 Eucharius Fleischmann Johann Thain
1601 / 02 Jörg Weltz Martin Zinck
1602 / 03 Veit Gulmann Hans Dieff
1603 / 04 Veit Falck Christian Agricola
1604 / 05 Neithart Meier Linhart Seyfrid
1605 / 06 Eucharius Fleischmann Jörg Weißbeck
1606 / 07 Christian Agricola Georg Hummel
1607 / 08 Veit Falck Wilhelm Nunsam
1608 / 09 Georg Weltz Georg Gutbrod
1609 / 10 Martin Zinck Johann Schneider
1610 / 11 Christian Agricola Caspar Kirchner
1611 / 12 Jörg Weißbeck Johann Friedrich Reich
1612 / 13 Georg Weltz Johann Meder
1613 / 14 Wilhelm Nunsam Jacob Baunach
1614 / 15 Georg Gutbrod Martin Rhein
1615 / 16 Christian Agricola Julius Boxberger
1616 / 17 Johann Friedrich Reich Veit Leonhardt
1617 / 18 Christian Agricola Michael Mayer
1618 / 19 Wilhelm Nunsam Georg Hartmann
1619 / 20 Georg Gutbrod Philipp Graßmüller
1620 / 21 Christian Agricola Georg Gantz
1621 / 22 Michael Mayer Johann Edelwehr
1622 / 23 Julius Boxberger Sebastian Rücklein
1623 / 24 Christian Agricola Barthelmes Wolfhart
1624 / 25 Jacob Baunach Michael Wedel
1625 / 26 Wilhelm Nunsam Caspar Bauer
1626 / 27 Julius Boxberger Sigmund Bauer
1627 / 28 Johann Meder Octavian Maternstein
1628 / 29 Georg Hartmann Hieronymus Andreas Kunrath
1629 / 30 Johann Edelwehr Hieronymus Göbel
1630 - 33 Wilhelm Nunsam Sebastian Loschart
1633 / 34 Octavian Maternstein Johann Seiffert
1634 / 35 Octavian Maternstein Steffan Reibolt
1635 / 36 Hieronymus Andreas Kunrath Christof Ruth
1636 / 37 Johann Edelwehr Laurentius Kilian
1637 / 38 Georg Hartmann Andreas Sperger
1638 / 39 Stefan Reibolt Ludwig Stumpf
1639 / 40 Sebastian Loschart Georg Dülck
1640 / 41 Laurentius Kilian Johann Georg Thein
1641 / 42 Laurentius Kilian Nicolaus Dietmann
1642 / 43 Laurentius Kilian Michael Karl Arnold
1643 / 44 Georg Dülck Johann Prößler
1644 / 45 Christof Ruth Peter Gelltmann
1645 / 46 Laurentius Kilian Johann Thumb
1646 / 47 Johann Pleickhard Nikolaus Höhn
1647 / 48 Johann Pleickhard Arnold Schatz
1648 / 49 Johann Pleickhard Caspar Muelheintz
1649 / 50 Octavian Maternstein Georg Dürr
1650 / 51 Laurentius Kilian Johann Conrad Fick
1651 / 52 Johann Pleickhard Wilhelm Walther
1652 / 53 Georg Dülck Johann Bischof
1653 / 54 Johann Pleickhard Johann Wilhelm Balbus
1654 / 55 Nicolaus Dietmann Jörg Max Bapp
1655 / 56 Johann Pleickhard Caspar Ebelein
1656 / 57 Nicolaus Dietmann Michael Schaupp
1657 / 58 Johann Pleickhard Johann Götz
1658 / 59 Johann Thumb Johann Conradt Seyfrit
1659 / 60 Johann Pleickhard Bernhardt Schrodt
1660 / 61 Jacob Zinck Veit Stolzenberger
1661 / 62 Johann Pleickhard Johannes Dietz
1662 / 63 Johann Pleickhard Johann Philipp Reibelt
1663 / 64 Nicolaus Dietmann Elias Adam Weingarten
1664 / 65 Michael Schaupp Johann Dieterich
1665 / 66 Michael Schaupp Johann Conradt Widtmann
1666 / 67 Michael Schaupp Johann Adam Wigant
1667 / 68 Johann Conradt Seyfrit Georg Anton Ziegler
1668 / 69 Johann Conradt Seyfrit Johann Gregor Lanius
1669 / 70 Johannes Dietz Johann Rudolph Rapp
1670 / 71 Johannes Dietz Felix Brenzer
1671 / 72 Nicolaus Dietmann Johann Carol Kamb
1672 / 73 Nicolaus Dietmann Johann Philipp Müzel
1673 / 74 Johann Rudolph Rapp Johann Wolfgang Steigler
1674 / 75 Johann Rudolph Rapp Andreas Brastler
1675 / 77 Johannes Dietz Conrad Friedrich Papius
1677 / 78 Johannes Dietz Johann Adolph Popp
1678 / 79 Johannes Dietz Johann Caspar Roßhirt
1679 / 80 Johann Felix Brenzer Johann Christoph Heylig
1680 / 81 Conrad Friedrich Papius Georg Reiboldt
1681 / 82 Conrad Friedrich Papius Johann Melchior Dietmann
1682 / 83 Johannes Dietz Wilderlich Lagus
1683 / 84 Johann Rudolph Rapp Johann Basthel Keller
1684 / 85 Johann Rudolph Rapp Johann Bernhard Pfenning
1685 / 86 Johann Carol Kamb Johann Martin Wigandt
1686 / 87 Johann Carol Kamb Stephan Bornschlegel
1687 / 88 Johann Christoph Heylig Georg Marx Hahn
1688 / 89 Johann Christoph Heylig Johann Georg Heunisch
1689 / 90 Johann Felix Brenzer Johann Georg Zinck
1690 / 91 Johann Bartholomäus Keller Martin Sandt
1691 / 92 Johann Bernhard Pfenning Georg Adam Mützel
1692 / 93 Johann Bernhard Pfenning Johann Lorenz Heylgenthal
1693 / 94 Johann Martin Wigandt Johann Oswald Müller
1694 / 95 Johann Martin Wigandt Johann Christian Lanius
1695 / 96 Georg Reibelt Johann Veit Apfelbach
1696 / 97 Georg Reibelt Valentin Maulbeckh
1697 / 98 Johann Leonhard Pfenning Johann Pleickard Weingart
1698 / 99 Johann Leonhard Pfenning Johann Adam Kihn
1699 / 1700 Johann Bartholomäus Keller Johann Philipp Weigandt
1700 / 01 Johann Bartholomäus Keller Johann Jacob Schnapp
1701 / 02 Johann Bartholomäus Keller Johann Adam Dischler
1702 / 03 Johann Christian Lanius Johann Adam Siedler
1703 / 04 Johann Christian Lanius Dominicus Zecher
1704 / 05 Johann Christian Lanius Johann Nikolaus Ferdinand Schmidt
1705 / 06 Georg Reibelt Christian Schäffner
1706 / 07 Georg Reibelt Johann Leonhard Schrott
1707 / 08 Georg Reibelt Georg Bernhard Stang
1708 / 09 Johann Nikolaus Ferdinand Schmidt Johann Georg Behr
1709 / 10 Johann Nikolaus Ferdinand Schmidt Philipp Friedrich Agricola
1710 / 11 Johann Nikolaus Ferdinand Schmidt Johannes Roth
1711 / 12 Johann Christian Schaffner Johann Melchior Geigel
1712 / 13 Johann Christian Lanius Johann Barthel Antoni
1713 / 14 Johann Nikolaus Ferdinand Schmidt Friedrich Wilhelm Winchel
1714 / 15 Johann Nikolaus Ferdinand Schmidt Jakob Werner Stadtler
1715 / 16 Johann Jacob Schnapp Johann Konrad Werner
1716 / 17 Johann Jacob Schnapp Johann Philipp Siebenbeutel
1717 / 18 Jakob Werner Stadtler Johann Michael Hoffmann
1718 / 19 Jakob Werner Stadtler Dr. jur. Johann Philipp der Ältere von Papius
1719 / 20 Johann Nikolaus Ferdinand Schmidt Johann Georg Schrodt
1720 / 21 Johann Nikolaus Ferdinand Schmidt Johann Michael Klüpfel
1721 / 22 Johann Nikolaus Ferdinand Schmidt Viktor Carli
1722 / 23 Johann Philipp Siebenbeutel Johann Sebastian Gotha
1723 / 24 Johann Philipp Siebenbeutel Johann Pedro Landtmann
1724 / 25 Dr. jur. Johann Philipp der Ältere von Papius Johann Heinrich Fries
1725 / 26 Dr. jur. Johann Philipp der Ältere von Papius Johann Caspar Geßner
1726 / 27 Dr. jur. Johann Philipp der Ältere von Papius Johann Wilhelm Ebenhöch
1727 / 28 Johann Michael Hoffmann Johann Martin Pfanzer
1728 / 29 Johann Michael Hoffmann Johann Paul Zimmer
1729 / 30 Johann Heinrich Fries Balthasar Ditterich
1730 / 31 Johann Heinrich Fries Johann Ludwig Discher
1731 / 32 Johann Sebastian Gotha Anton Sindermahler
1732 / 33 Johann Sebastian Gotha Johann Bernhard Siebenbeutel
1733 / 34 Dr. jur. Johann Philipp der Ältere von Papius Johann Heinrich Reichard
1734 / 35 Dr. jur. Johann Philipp der Ältere von Papius Johann Joseph Michael Laudensack
1735 / 36 Johann Heinrich Fries Georg Adam Bauer
1736 / 37 Johann Heinrich Fries Johann Bartholomäus Stang
1737 / 38 Dr. jur. Johann Philipp der Ältere von Papius Johann Peter Ohrlein
1738 / 39 Dr. jur. Johann Philipp der Ältere von Papius Johann Andreas Braun
1739 / 40 Johann Wilhelm Ebenhöch Ernst Alexander Giech
1740 / 41 Johann Wilhelm Ebenhöch Johann Christoph Faulhaber
1741 / 42 Balthasar Ditterich Johann Christoph Anton Plauer
1742 / 43 Balthasar Ditterich Eugen Colonat Geigel
1743 / 44 Johann Wilhelm Ebenhöch Niclaus Thomann
1744 / 45 Johann Wilhelm Ebenhöch Johann Josef Bernhard Behringer
1745 / 46 Johann Joseph Michael Laudensack Heinrich Kilian Metzger
1746 / 47 Johann Joseph Michael Laudensack Johann Kilian Martin Werner
1747 - 48 Johann Wilhelm Ebenhöch Georg Joseph Hertzing
1748 / 49 Johann Wilhelm Ebenhöch Johann Adam Rügemer
1749 / 50 Johann Andreas Braun Friedrich Hermann Joseph Ebenhöch
1750 / 51 Johann Andreas Braun Johann Gett
1751 / 52 Johann Joseph Michael Laudensack Georg Heinrich Seidner
1752 / 53 Johann Joseph Michael Laudensack Georg Wilhelm Casimir Lurtz
1753 / 54 Johann Christoph Faulhaber Johann Caspar Rainson
1754 / 55 Johann Christoph Faulhaber Johann Adam Schirmer
1755 / 56 Johann Joseph Michael Laudensack Johann Philipp der Jüngere von Papius
1756 / 57 Johann Joseph Michael Laudensack Niclaus Jacob Siebler
1757 / 58 Eugen Colonat Geigel Adam Joseph Hueber
1758 / 59 Eugen Colonat Geigel Johann Georg Laudensack
1759 / 60 Johann Christoph Faulhaber Georg Anton Ditterich
1760 / 61 Johann Christoph Faulhaber Johann Erhard Joseph Franckenberger
1761 / 62 Johann Joseph Michael Laudensack Johann Georg Andreas Uz
1762 / 63 Johann Joseph Michael Laudensack Franz Levin Vogel
1763 / 64 Friedrich Hermann Joseph Ebenhöch Johann Philipp Xaver Krieg
1764 / 65 Friedrich Hermann Joseph Ebenhöch Georg Joseph Peter
1765 / 66 Friedrich Hermann Joseph Ebenhöch Heinrich Joseph Englert
1766 / 67 Johann Philipp der Jüngere von Papius Johann Balthasar Nikolaus Höfling
1767 / 68 Johann Philipp der Jüngere von Papius Dominicus Joseph Laudensack
1768 / 69 Georg Friedrich Hermann Ebenhöch Johann Balthasar Hammer
1769 / 70 Georg Friedrich Hermann Ebenhöch Abraham Heßemer
1770 / 71 Johann Philipp der Jüngere von Papius Anton Joseph Schmittlein
1771 / 72 Johann Philipp der Jüngere von Papius Johann Baptist Broili
1772 / 73 Georg Friedrich Hermann Ebenhöch Johann Peter Mohr
1773 / 74 Georg Friedrich Hermann Ebenhöch Johann Georg Stumpf
1774 / 75 Georg Anton Ditterich Tobias Joseph Zachäo
1775 / 76 Georg Anton Ditterich Georg Adam Rees
1776 / 77 Georg Friedrich Hermann Ebenhöch Johann Laurentius Vogel
1777 / 78 Georg Friedrich Hermann Ebenhöch Johann Georg Güßbacher
1778 / 79 Georg Anton Ditterich Karl Heinrich Anding
1779 / 80 Johann Philipp der Jüngere von Papius Jonas Philipp Appelius
1780 / 81 Johann Philipp der Jüngere von Papius Franz Joseph Stadler
1781 / 82 Friedrich Georg Hermann Ebenhöch Georg Ferdinand Schönig
1782 / 83 Friedrich Georg Hermann Ebenhöch Joseph Ignaz Werner
1783 / 84 Friedrich Georg Hermann Ebenhöch Georg Ignaz Brock
1784 / 85 Johann Balthasar Nikolaus Höfling Johann Georg Lurz
1785 / 86 Johann Balthasar Nikolaus Höfling Anton Philipp Willibald Gett
1786 / 87 Adam Joseph Hueber Johann Michael Adelmann
1787 / 88 Adam Joseph Hueber Johann Andreas Mihlon
1788 / 89 Adam Joseph Hueber Ferdinand Hübner
1789 / 90 Adam Joseph Hueber Franz Joseph Oehninger
1790 / 91 Johann Lorenz Vogel Johann Michael Müller
1791 - 93 Johann Lorenz Vogel Kaspar Ott
1793 / 94 Jonas Philipp Appelius Philipp Josef Jenum
1794 / 95 Jonas Philipp Appelius Adam Joseph Sartorius
1795 / 96 Georg Ferdinand Schönig Matthäus Josef Lauer
1796 / 97 Georg Ignaz Brock Valentin Joseph Friedrich
1797 / 98 Georg Ignaz Brock Franz Georg Buchler
1798 / 99 Georg Ignaz Brock Friedrich Carl Anz
1799 / 1800 Georg Ignaz Brock Lorenz Ignaz Lurz
1800 / 01 Georg Ignaz Brock Georg Franz Endres
1801 / 02 Georg Ignaz Brock Johann Baptist Häußler
1802 - 05 Georg Ignaz Brock Georg Franz Neundörfer

Erste und Zweite rechtskundige Bürgermeister seit Beginn des 19. Jahrhunderts[Bearbeiten]

Amtszeit Erster rechtskundiger Bürgermeister
(ab 1908 Oberbürgermeister)
Zweiter rechtskundiger Bürgermeister
1805 - 1821 Georg Ignaz Brock Philipp Josef Jenum
1821 - 1832 Wilhelm Joseph Behr Sebastian Benkert
1833 – 1840 Sebastian Benkert Matthäus Johann Bermuth
18401851 Matthäus Johann Bermuth Philipp Schwink
1852 - 1853 vakant Philipp Schwink
1853 – 1859 Dr. Josef Friedrich Treppner Philipp Schwink
1859 – 1862 Ludwig Weis Philipp Schwink
ab 1860 Karl Fey
1862 – 1865 Jakob Hopfenstätter bis 1864 Karl Fey
1865 - 1884 Georg Zürn
1884 - 1899 Johann Georg Ritter von Steidle ab 1889 Karl Attensamer
ab 1893 Philipp Michel
1900 – 1913 Philipp Michel Max Ringelmann
1913 - 1917 Max Ringelmann Bernhard Brand
1918 - 1920 Andreas Grieser Bernhard Brand
ab 1919 Hans Löffler
1921 - 1933 Hans Löffler
im Zuge der nationalsozialistischen Machtergreifung des Amtes enthoben
Julius Zahn
im Zuge der nationalsozialistischen Machtergreifung des Amtes enthoben
1933 - 1945 Theo Memmel Franz Stadelmayer, (BVP)
1934-42 Oskar Rudolf Dengel
ab 1943 Adalbert Wolpert
1945 – 1946 Gustav Pinkenburg, am 5. April von der amerikanischen Militärregierung berufen, 1946 aus gesundheitlichen Gründen beurlaubt. ab 1946 Georg Sittig
1946 Michael Meisner, Wahl durch den Stadtrat, ehrenamtliche Amtszeit 14. Juni bis 29. Juli Georg Sittig
1946 – 1948 Hans Löffler, Wahl durch den Stadtrat am 16. August. Georg Sittig

Oberbürgermeister, Zweite und Dritte Bürgermeister seit 1948[Bearbeiten]

Amtszeit Oberbürgermeister Zweiter Bürgermeister Dritter Bürgermeister
1948 Hermann Hagen, Wahl durch den Stadtrat am 2. Juli 1948, Dienst aus gesundheitlichen Gründen nicht angetreten Georg Sittig Philipp Bauer
1948 – 1949 Karl Grünewald, Wahl durch den Stadtrat am 29. Oktober 1948. Georg Sittig Philipp Bauer
1949 – 1956 Franz Stadelmayer, Wahl durch den Stadtrat am 16. Mai 1949, Wiederwahl durch die Bevölkerung am 30. März 1952. Georg Sittig
ab 1952 Ferdinand Nickles
Philipp Bauer
ab 1952 Otto Stein
1956 – 1968 Helmuth Zimmerer, FWG, Wahl am 30. September 1956, Wiederwahl am 30. Juni 1962. Ferdinand Nickles
ab 1960 Joseph Seitz
Philipp Fasel
1968 – 1990 Klaus Zeitler, damals SPD, Wahl am 14. Juli 1968, Wiederwahl am 14. Juli 1974, 5. März 1978 und im Jahr 1984. Joseph Seitz
ab 1972 Hermann Zürrlein
ab 1978 Jürgen Weber
Philipp Fasel
ab 1972 Simon Blenk
ab 1977 Hugo Vierheilig
ab 1978 Erich Felgenhauer
1990 – 2002 Jürgen Weber, WL Georg Fuchs
ab 1996 Adolf Bauer
Gerhard Franke
2002 – 2008 Pia Beckmann, CSU Adolf Bauer Marion Schäfer-Blake
2008 - 2013

6. Oktober 2013 - 31. März 2014
Georg Rosenthal, SPD

Adolf Bauer (interimsmäßig)
Adolf Bauer Marion Schäfer-Blake
2014 - 2020 Christian Schuchardt, CSU/FDP/WL Adolf Bauer Marion Schäfer-Blake

Bürgermeister eingemeindeter Orte[Bearbeiten]

Bürgermeister der ehemals selbständigen Gemeinden, welche zwischen 1930 und 1978 dem Stadtgebiet Würzburgs eingegliedert wurden:

Heidingsfeld[Bearbeiten]

Lengfeld[Bearbeiten]

Oberdürrbach[Bearbeiten]

Rottenbauer[Bearbeiten]

Unterdürrbach[Bearbeiten]

Versbach[Bearbeiten]

Bürgermeister Versbachs von 1912 bis 1977[2]:

Siehe auch[Bearbeiten]

Quellen/Literatur[Bearbeiten]

Die Listen wurden anhand folgender Quellen erstellt:

Band I: Würzburger Bürgermeister von 1272 bis 1526. S. 572 ff.
Band II: Ältere und jüngere Bürgermeister von 1525 bis 1814. S. 854 ff.
Band III/2: Würzburger Bürgermeister ab 1796. S. 1223 f.
  • Dr. Hans Oppelt: Würzburger Chronik des Wiederaufbaus. 1945-1975. Selbstverlag, Würzburg 1982. S. 101 f.

Weiterführende Literatur:

  • Würzburger Bürgermeister 1862 – 1920. Hopfenstätter, Zürn, Steidle, Michel, Ringelmann, Grieser. Veröffentlichungen des Stadtarchivs, Band 3. Hrsg.: Ulrich Wagner. Schöningh, Würzburg 1990, 308 S., 46 Abb. ISBN 3877177638 (Stadtbücherei Magazin Dek 3 Wür; Unibibliothek 20/NZ 97955 B347+2)

Einzelnachweise[Bearbeiten]

  1. Rainer Leng (Hrsg.): Die Geschichte der Stadt Heidingsfeld, S. 606
  2. Versbach im Wandel der Zeit. Ein geschichtlicher Überblick. Hrsg: Gemeinderat und Verwaltung Versbach, 1977